品川区学区一覧

 

 

   学校別学区域一覧(小学校)

 

 

 

 

    品川小学校(小中一貫校 品川学園)・・・・・北品川3丁目(全域)、南品川4丁目(全域)、広町1丁目(全域)

 

    城南小学校・・・・・東品川3丁目(22~27番)、4丁目(全域)、南品川2丁目(全域)、3丁目(全域)

 

    浅間台小学校・・・・・南品川5丁目(1~12番)、6丁目(全域)

 

    三木小学校・・・・・西品川1丁目(1~24番、27番)、2丁目(1~8番)、2丁目(9番3~14号)、2丁目(10~24番)、

                 3丁目(全域)、戸越1丁目(26番1~4号、25号、26号)、1丁目(27番1~12号)、

                 1丁目(27番32~34号)、1丁目(29番1~10号)、1丁目(29番29~35号、31番)

 

    御殿山小学校・・・・・北品川4丁目(全域)、5丁目(全域)、6丁目(全域)、東五反田(16~22番)

 

    城南第二小学校・・・・・北品川2丁目(20番12~17号)、2丁目(30番1~9号)、2丁目(31~33番)、

                    2丁目(34番1~2号)、東品川1丁目(30~39番)、3丁目(1~21番)、3丁目(28~32番)、

                    5丁目(全域)、南品川1丁目(全域)、東八潮(全域)、八潮1丁目(全域)、2丁目(全域)、

                    3丁目(全域)

 

    第一日野小学校・・・・・西五反田1丁目(24~33番)、2丁目(22~32番)、3丁目(7~9番)、5丁目(2~6番)、

                    5丁目(15~22番)、5丁目(30~32番)、6丁目(全域)、7丁目(全域)、8丁目(1~3番)、

                    小山1丁目(4番35~36号)、荏原1丁目(1番1~4号)、1丁目(1番36~38号)、

                    1丁目(2番1~4号)、1丁目(2番16号、17番)、1丁目(5番1~7号)、1丁目(5番20~21号)、

                    1丁目(6番1~4号)、1丁目(6番15~17号)、1丁目(9番1~4号)、1丁目(9番13~14号)、

                    1丁目(10番1~6号、14~15号)、1丁目(13番6~8号)、1丁目(14番1~7号)、

                    1丁目(14番13~15号)

 

    第二日野小学校(小中一貫校 日野学園)・・・・・東五反田1丁目(全域)、2丁目(1~15番)、3丁目(全域)、

                                    5丁目(27~28番)、大崎5丁目(2番)、西五反田1丁目(1~10番)、

                                                                       2丁目(1~21番)

 

    芳水小学校・・・・・西五反田1丁目(11~23番)、8丁目(4~12番)、大崎1丁目(全域)、2丁目(全域)、3丁目(全域)、

                 4丁目(全域)、5丁目(全域)、5丁目(2番)

 

    第三日野小学校・・・・・上大崎1丁目(全域)、2丁目(全域)、3丁目(全域)、東五反田4丁目(全域)、5丁目(1~26番)、

                    西五反田3丁目(1~5番)

 

    第四日野小学校・・・・・西五反田3丁目(6、10~16番)、4丁目(全域)、5丁目(1番、7~14番)、5丁目(23~29番)、

                    上大崎4丁目(全域)、小山台1丁目(32番1~7号)、1丁目(32番19~20号)、

                    1丁目(33番5~14号)、小山1丁目(1番2~7号)、1丁目(2番1、2、17号)、

                    1丁目(3番1~10号、28~29号)

 

    台場小学校・・・・・北品川1丁目(全域)、2丁目(1~19番)、2丁目(20番1~11号)、2丁目(20番18~25号)、

                 2丁目(21~29番)、2丁目(30番10~28号)、2丁目(34番3~5号)、東品川1丁目(1~29番)、

                 東品川2丁目(全域)

 

    大井第一小学校・・・・・大井3丁目(18~27番)、4丁目(全域)、5丁目(2~12番)、6丁目(全域)、7丁目(4~6番)、

                    7丁目(13~16番)、7丁目(18~30番)

 

    鮫浜小学校・・・・・東大井1丁目(全域)、2丁目(全域)

 

    山中小学校・・・・・広町2丁目(全域)、大井1丁目(全域)、2丁目(全域)、3丁目(1~17番)

 

    原小学校(小中一貫校 伊藤学園)・・・・・大井5丁目(1番、13~16番)、5丁目(26~28番)、7丁目(1~3番)、

                               7丁目(7~12、17番)、西大井1丁目(全域)、2丁目(全域)、3丁目(全域)、

                               4丁目(1~7番)

 

    立会小学校・・・・・南品川5丁目(13~16番)、東大井3丁目(1~17番)、4丁目(全域)、5丁目(全域)、

                 6丁目(1~11番)

 

    浜川小学校・・・・・東大井3丁目(18~29番)、6丁目(12~17番)、南大井1丁目(1~17番)、4丁目(1~13番)、

                 5丁目(1~15番)、勝島1丁目(全域)、2丁目(全域)、3丁目(全域)

 

    伊藤小学校・・・・・西大井4丁目(8~25番)、5丁目(全域)、6丁目(2~18番)

 

    鈴ヶ森小学校・・・・・南大井1丁目(18~22番)、2丁目(全域)、3丁目(全域)、4丁目(14~20番)、

                  5丁目(06~27番)、6丁目(全域)

 

    八潮学園小学校(小中一貫校 八潮学園)・・・・・八潮4丁目(全域)、5丁目(全域)

 

    京陽小学校・・・・・荏原1丁目(15~18番)、1丁目(20~23番)、2丁目(1~3番)、2丁目(9、18番)

                 平塚1丁目(全域)、2丁目(全域)、3丁目(全域)

 

    延山小学校・・・・・旗の台2丁目(2~3番)、中延2丁目(8~17番)、3丁目(1~7番)、3丁目(10~11番)、

                 西中延2丁目(全域)、3丁目(全域)、東中延1丁目(9~12番)、2丁目(1~6番)

 

    中延小学校・・・・・中延1丁目(全域)、2丁目(1~7番)、西中延1丁目(全域)、東中延1丁目(1~8番)

 

    小山小学校・・・・・小山3丁目(全域)、4丁目(全域)、5丁目(全域)、荏原5丁目(全域)

 

    第二延山小学校・・・・・小山6丁目(全域)、7丁目(全域)、荏原6丁目(全域)、7丁目(全域)、旗の台1丁目(1~2番)、

                    1丁目(6~9番)、6丁目(1~7番)、6丁目(13~19番)

 

    後地小学校・・・・・小山1丁目(1番1号)、1丁目(1番8~16号)、1丁目(2番3~16号)、1丁目(3~16号)、

                 1丁目(3番11~27号)、1丁目(4番1~34号)、1丁目(5~11番)、2丁目(全域)、

                 荏原1丁目(1番5~35号)、1丁目(2番5~15号)、1丁目(3~4番)、1丁目(5番8~19号)、

                 1丁目(6番5~12号)、1丁目(3~4番)、1丁目(5番8~19号)、1丁目(6番5~12号)、

                 1丁目(7~8番)、1丁目(9番5~12号)、1丁目(10番7~13号)、1丁目(11~12番)、

                 1丁目(13番5号)、1丁目(14番8~12号)、1丁目(19、24、14番)

 

    平塚小学校(小中一貫校 荏原平塚学園)・・・・・荏原2丁目(4~8番)、2丁目(10~17番)、3丁目(全域)、

                                    4丁目(全域)

 

    清水台小学校・・・・・旗の台1丁目(3~5番)、1丁目(10~11番)、2丁目(1、4~13番)、5丁目(1、5番)、

                  5丁目(13~20番)、6丁目(8~12番)、6丁目(20~33番)

 

    小山台小学校・・・・・小山台1丁目(1~31番)、1丁目(32番8~18号)、1丁目(33番1~4号)、2丁目(全域)

 

    杜松小学校・・・・・豊町4丁目(全域)、5丁目(3~7番)、5丁目(13~15番)、二葉2丁目(10~26番)、

                  3丁目(17~21番)

 

    大原小学校・・・・・戸越5丁目(9番7~18号)、5丁目(18番10~13号)、5丁目(19~20番)、6丁目(全域)、

                 豊町5丁目(1~2番)、5丁目(8~12番)、5丁目(16~18番)、6丁目(1~24番)

 

    宮前小学校・・・・・戸越1丁目(1~18番)、2丁目(1~5番)、2丁目(6番23~30号)、3丁目(全域)、

                 4丁目(1~2番)、4丁目(3番1~5号)、4丁目(3番19~28号)、4丁目(4番1~4号)、

                 4丁目(4番15~24号)、4丁目(5~9番)、5丁目(1~7番)、5丁目(10~17番)、

                 5丁目(18番1~9号)、5丁目(18番14~21号)

 

    大間窪小学校・・・・・西品川1丁目(25~26番)、1丁目(28~30番)、豊町2丁目(19~23番)、3丁目(全域)、

                  二葉1丁目(全域)、2丁目(1~9番)

 

    源氏前小学校・・・・・中延3丁目(8~9番)、3丁目(12~13番)、4丁目(全域)、5丁目(3~6番)、5丁目(13~15番)、

                  6丁目(全域)、東中延2丁目(7~10番)

 

    戸越小学校・・・・・西品川2丁目(9番1~2号)、2丁目(15~22番)、戸越1丁目(19~25番)、1丁目(26番5~24号)、

                 1丁目(27番13~31号)、1丁目(28、30番)、1丁目(29番11~28号)、2丁目(6番1~22号)、

                 2丁目(6番31~39号)、2丁目(7~9番)、4丁目(3番6~18号)、4丁目(4番5~14号)、

                 4丁目(10~11番)、5丁目(8、9番1~6号)、豊町1丁目(全域)、2丁目(1~18番)

 

    旗の台小学校・・・・・旗の台3丁目(全域)、4丁目(全域)、5丁目(6~12番)、5丁目(21~28番)、

                  中延5丁目(1~2番)、5丁目(7~12番)

 

    上神明小学校・・・・・西大井6丁目(1番)、豊町6丁目(25~31番)、二葉3丁目(1~16番)、3丁目(22~30番)、

                  4丁目(全域)