品川区学区一覧

 

 

   学校別学区域一覧(中学校)

 

 

 

 

    東海中学校・・・・・北品川2丁目(20番12~17号)、2丁目(30番1~9号)、2丁目(31~33番)、2丁目(34番1~2号)、

                 東品川1丁目(30~39番)、2丁目(全域)、3丁目(全域)、4丁目(全域)、5丁目(全域)、

                 南品川1丁目(全域)、2丁目(全域)、3丁目(全域)、5丁目(全域)、東八潮(全域)、八潮1丁目(全域)、

                 2丁目(全域)、3丁目(全域)

 

    城南中学校(小中一貫校 品川学園)・・・・・北品川1丁目(全域)、2丁目(1~19番)、2丁目(20番1~11号)、

                                 2丁目(20番18~25号)、2丁目(21~29番)、2丁目(30番10~28号)、

                                 2丁目(34番3~5号)、3丁目(全域)、4丁目(全域)、5丁目(全域)、

                                 6丁目(全域)、東品川1丁目(1~29番)、南品川4丁目(全域)、6丁目(全域)、

                                 広町1丁目(全域)、東五反田2丁目(16~22番)

 

    日野中学校(小中一貫校 日野学園)・・・・・上大崎1丁目(全域)、2丁目(全域)、3丁目(全域)、4丁目(全域)、

                                 東五反田1丁目(全域)、2丁目(1~15番)、3丁目(全域)、4丁目(全域)、

                                 5丁目(全域)、西五反田1丁目(全域)、2丁目(全域)、3丁目(全域)、

                                 4丁目(全域)、5丁目(全域)、6丁目(全域)、7丁目(全域)、8丁目(全域)

 

    大崎中学校・・・・西品川1丁目(1~24番)、2丁目(全域)、3丁目(全域)、大崎1丁目(全域)、2丁目(全域)、3丁目(全域)、

                4丁目(全域)、5丁目(全域)、戸越1丁目(19~31番)、豊町1丁目(1~10、13番)

 

    浜川中学校・・・・・東大井1丁目(全域)、2丁目(全域)、3丁目(全域)、4丁目(全域)、5丁目(全域)、6丁目(全域)、

                 南大井4丁目(1~5番)、5丁目(1~9番)

 

    伊藤中学校(小中一貫校 伊藤学園)・・・・・大井1丁目(全域)、2丁目(全域)、3丁目(全域)、4丁目(全域)、5丁目(全域)、

                                 6丁目(全域)、7丁目(全域)、西大井1丁目(全域)、2丁目(全域)、

                                3丁目(全域)、4丁目(1~7番)

 

    鈴ケ森中学校・・・・・南大井1丁目(全域)、2丁目(全域)、3丁目(全域)、4丁目(6~20番)、5丁目(10~27番)、

                  6丁目(全域)、勝島1丁目(全域)、2丁目(全域)、3丁目(全域)

 

    富士見台中学校・・・・・西大井4丁目(8~25番)、5丁目(全域)、5丁目(27~28番)、二葉3丁目(21~30番)、

                    4丁目(全域)

 

    荏原第一中学校・・・・・小山台1丁目(全域)、2丁目(全域)、小山1丁目(全域)、2丁目(全域)、3丁目(全域)、

                    荏原1丁目(1~14番)、1丁目(19、24~25番)、2丁目(4~8番)、2丁目(10~17番)、

                    3丁目(全域)

 

    荏原第五中学校・・・・・旗の台1丁目(3~5番)、1丁目(10~11番)、2丁目(全域)、3丁目(全域)、4丁目(全域)、

                    5丁目(全域)、6丁目(全域)、中延4丁目(1、15~17番)、5丁目(全域)、6丁目(全域)、

                    西中延3丁目(全域)

 

    荏原第六中学校・・・・・小山4丁目(全域)、5丁目(全域)、6丁目(全域)、7丁目(全域)、荏原5丁目(全域)

 

    戸越台中学校・・・・・平塚1丁目(全域)、戸越1丁目(1~18番)、2丁目(全域)、3丁目(全域)、4丁目(全域)、

                  5丁目(1~8番)、5丁目(9番1~6号)、5丁目(9番15~18号)、5丁目(10~17番)、

                   5丁目(18番1~9号)、5丁目(18番14~21号)

 

    荏原平塚中学校(小中一貫校 荏原平塚学園)・・・・・荏原1丁目(15~18番)、1丁目(20~23番)、2丁目(1~3番)、

                                      2丁目(9、18番)、4丁目(全域)、6丁目(全域)、7丁目(全域)、

                                      平塚2丁目(全域)、3丁目(全域)、中延1丁目(全域)、

                                      2丁目(全域)、3丁目(全域)、4丁目(2~14番)、4丁目(18~21番)、

                                      旗の台1丁目(1~2番)、1丁目(6~9番)、東中延1丁目(全域)、

                                      2丁目(全域)、西中延1丁目(全域)、2丁目(全域)

 

    八潮学園中学校(小中一貫校 八潮学園)・・・・・八潮4丁目(全域)、5丁目(全域)

 

    豊葉の杜中学校・・・・・西品川1丁目(25~30番)、広町2丁目(全域)、戸越5丁目(9番7~14号)、

                    5丁目(18番10~13号)、5丁目(19~20番)、6丁目(全域)、豊町1丁目(11~12番)、

                                       1丁目(14~18番)、2丁目(全域)、3丁目(全域)、4丁目(全域)、5丁目(全域)、6丁目(全域)、

                                       二葉1丁目(全域)、2丁目(全域)、3丁目(1~20番)